2018年 ジャパンダンスコンペティション 入賞者発表

ジュニアAの部  ジュニアBの部  ジュニアCの部

シニアの部  創作舞踊の部  プレバレエの部  プレバレエの部

ジュニアA

ジュニアA 1位

髙橋 美樹
演目:「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール



ジュニアA 2位

秦 悠里愛

演目:「パリの炎」より Va

指導者:阿部 友喜

スタジオ:阿部友喜バレエスタジオ



ジュニアA 3位

永易 雪

演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

指導者:福田 純子・赤司 京子

スタジオ:Avec Coco / 福田純子バレエスタジオB



ジュニアA 4位

北角 莉菜

演目:「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

指導者:大畠 律子

スタジオ:大畠律子バレエスクール



ジュニアA 5位

陶山 湘

演目:「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa

指導者:陶山 絢子

スタジオ:あやこ ballet studio



ジュニアA 6位

高橋 爽帆

演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa

指導者:川上 寛子・館野 若葉

スタジオ:高和学院 橘バレエ教室

ジュニアA 7位

内田 琴子

演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ



ジュニアA 8位

大槻 詩帆

演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

指導者:一ノ宮 亜希子

スタジオ:バレエスタジオAKIKO

ジュニアA 9位

井埜 心晴

演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ



ジュニアA 10位

長渡 もか

演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

指導者:川上 寛子・館野 若葉

スタジオ:高和学院 橘バレエ教室



ジュニアB

ジュニアB 1位

ロバートハインデル 賞

文京区長 賞 

内田 瑠羽

演目:「グラン・パ・クラシック」より Va

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ



ジュニアB 2位

大内 沙也佳

演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール



ジュニアB 3位

松山 愛

演目:「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ 



ジュニアB 4位

荒木 琴羽

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール



ジュニアB 5位

岩永 茉友子

 

演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

指導者:本多 実男

スタジオ:J.Honda Ballet



ジュニアA 6位

菅野 有里

演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ

ジュニアA 7位

中島 林太郎

演目:「リーズの結婚」より Va

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ



ジュニアA 8位

髙橋 彩芽

演目:「フェアリードール」より 妖精人形のVa

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール

ジュニアA 9位

三宅 有鈴

演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

指導者:辛島 絵美

スタジオ:EMIRI BALLET HOUSE



ジュニアA 10位

髙橋 一那

演目:「アルレキナーダ」より Va

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール



ジュニアC

ジュニアC 1位

文京区長賞 

丸山 萌

演演目:「海賊」より Va(C)

指導者:鈴木 直敏・鈴木 恵子・鈴木 真央

スタジオ:鈴木 直敏・恵子バレエスクール



ジュニアC 2位

鈴木 あい

演目:「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

指導者:武田 安紀子・呉竹 伸之

スタジオ:バレエスタジオシンフォニー



ジュニアC 3位

𠮷山 佳歩

演目:「アルレキナーダ」より Va

指導者:宮崎 章夫・公恵

スタジオ:宮崎バレエスタジオ



ジュニアC 4位

塙 悠里花

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:小塚 真理

スタジオ:MK Ballet



ジュニアC 5位

𠮷原 れい

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:北見 京子

スタジオ:北見典子バレエスクール



シニア

シニア 1位

佐藤 瑞来

演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

指導者:山田 桂子

スタジオ:Kei’sバレエ



シニア 2位

門馬 美沙希

演目:「ジゼル」より ジゼルのVa

指導者:井関 典子

スタジオ:RBSバレエカンパニー



シニア 3位

鈴木 千聖

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:鈴木 直敏・鈴木 恵子・鈴木 真央

スタジオ:鈴木 直敏・恵子バレエスクール



シニア 4位

本間 響

演目:「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa

指導者:岩木 京子

スタジオ:ルクール・ド・バレエ・いわき



シニア 5位

吉岡 詩音

 

演目:「ジゼル」より ジゼルのVa

指導者:大畠 律子

スタジオ:大畠律子バレエスクール


創作舞踊

創作舞踊 1位

文京区長賞

奥山 あかり

 

演目:Terminal A

振付者:Guillaume Hulot

指導者:原田 富子

スタジオ:原田富子バレエスタジオ



創作舞踊 2位

髙橋 彩芽

 

演目:Swan

振付者:小柴 葉朕

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール 



創作舞踊 3位

菅野 有里

 

演目:Foot steps

振付者:宝満 直也

指導者:榊原 有佳子

スタジオ:エプリバレエスタジオ



創作舞踊 4位

松山 愛

 

演目:Light dance

振付者:宝満 直也

指導者:榊原 有佳子 

スタジオ:エプリバレエスタジオ



創作舞踊 5位

小澤 礼奈

 

演目:Remember 

振付者:山口 雅代

指導者:山口 雅代

スタジオ:エアリーズバレエスタジオ


プレバレエの部

プレバレエの部はこちら>>