2019年 ジャパンダンスコンペティション 入賞者発表

ジュニアAの部  ジュニアBの部  ジュニアCの部

シニアの部  創作舞踊の部  プレバレエの部  プレバレエの部

ジュニアA

ジュニアA 1位

武地 ゆめの
演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:芳賀 のぞみ

スタジオ:HAGAバレエアカデミー



ジュニアA 2位

橋本 夏希

演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール



ジュニアA 3位

坂元 里花

演目:「サタネラ」より Va

指導者:長島 俊子

スタジオ:バレエクラススタジオFEEL



ジュニアA 4位

佐原 舞南

演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

指導者:宮浦 久美子

スタジオ:KMバレエスタジオ



ジュニアA 5位

澁谷 美和

演目:「アルレキナーダ」より Va

指導者:伊藤 智子

スタジオ:伊藤智子バレエスタジオ



ジュニアA 優秀賞

浦田 結乃

演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

指導者:北條 ミカ・北條 安斗苗

スタジオ:HOJOバレエスタジオ

ジュニアA 優秀賞

立川 祥南

演目:「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa

指導者:戸倉 みゆき

スタジオ:豊川美恵子エコール・ド・バレエ



ジュニアA 優秀賞

田中 桃花

演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

指導者:羽場 真智子

スタジオ:羽場バレエスタジオ

ジュニアA 優秀賞

中居 未乙

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:大久保 睦子

スタジオ:Ballet intime



ジュニアA 優秀賞

塩谷 琴美

演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

指導者:金森 由里子

スタジオ:伊藤美智子バレエスタジオ

ジュニアA 優秀賞

森井 菜友

演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

指導者:佐藤 靖美

スタジオ:今村バレエスタジオ



ジュニアA 優秀賞

渡辺 釈来

演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール

ジュニアA 優秀賞

福島 杏奈

演目:「アルレキナーダ」より Va

指導者:杉岡 マーサ

スタジオ:マーサ・ロシアン・バレエ



ジュニアA 優秀賞

森田 菜月

演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール

ジュニアA 優秀賞

七島 海希

演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール


ジュニアB

ジュニアB 1位

ロバートハインデル 賞

文京区長 賞 

吉川 陽葵

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:大久保 睦子

スタジオ:Ballet intime



ジュニアB 2位

熊﨑 苺花

演目:「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

指導者:熊﨑 美奈

スタジオ:アテールバレエスタジオ



ジュニアB 3位

毛利 輝忠

演目:「パリの炎」より Va

指導者:高木 淑子

スタジオ:高木淑子バレエスクール



ジュニアB 4位

唐津 穂果

演目:「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

指導者:山田 桂子

スタジオ:Kei’sバレエ



ジュニアB 5位

三輪 優良合

演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa

指導者:羽場 真智子

スタジオ:羽場バレエスタジオ



ジュニアB 優秀賞

相ヶ瀬 夏子

演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

指導者:辛島 絵美

スタジオ:EMIRI BALLET HOUSE

ジュニアB 優秀賞

坊山 莉子

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:山田 あつこ

スタジオ:アトリエ ドゥ バレエ フェリ



ジュニアB 優秀賞

伊澤 愛華

演目:「コッペリア」より スワニルダのVa

指導者:林 泰子

スタジオ:プルミエールクラシックバレエ

ジュニアB 優秀賞

小井土 りりか

演目:「パリの炎」より Va

指導者:山田 桂子

スタジオ:Kei’sバレエ



ジュニアB 優秀賞

髙瀬 水綺

演目:「白鳥の湖」より 黒鳥のVa(プティパ版)

指導者:酒向 葉子

スタジオ:小倉佐知子バレエスタジオ


ジュニアC

ジュニアC 1位

文京区長賞 

羽田 万凜花

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:鈴木 直敏・鈴木 恵子・鈴木 真央

スタジオ:鈴木 直敏・恵子バレエスクール



ジュニアC 2位

𠮷原 れい

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:北見 京子

スタジオ:北見典子バレエスクール



ジュニアC 3位

五十嵐 玲奈

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:本多 実男

スタジオ:J.Honda Ballet



ジュニアC 4位

藤倉 みゆ

演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール



ジュニアC 5位

津野 真優

演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa

指導者:山本 千湖

スタジオ:チコバレエアカデミー


シニア

シニア 1位

川本 実夢

演目:「ライモンダ」より 第2幕夢の場 Va

指導者:川本 和彦・近藤 百代

スタジオ:川本バレエスタジオ



シニア 2位

佐野 まひる

演目:「パキータ」より エトワールのVa

指導者:車田 千穂・窪田 弘樹

スタジオ:KUBOTA BALLET車田スタジオ



シニア 3位

熊谷 美帆

演目:「エスメラルダ」より Va

指導者:太田 陽子

スタジオ:池亀典保バレエスタジオ



シニア 4位

馬場 紗らら

演目:「ジゼル」より ジゼルのVa

指導者:本多 実男

スタジオ:J.Honda Ballet



シニア 5位   オーディエンス賞

塙 悠里花

演目:「ジゼル」より ジゼルのVa

指導者:小塚 真理

スタジオ:MK Ballet


創作舞踊

創作舞踊 1位

文京区長賞

髙橋 一那

演目:Amaryllis

振付者:キミホ・ハルバート

指導者:竹内 美和

スタジオ:竹内ひとみバレエスクール



創作舞踊 2位

額田 明日香

演目:Love Ballade

振付者:小柴 葉朕

指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕

スタジオ:小柴葉朕バレエスクール 



創作舞踊 3位

三輪 優良合

演目:TIC TAC

振付者:大嶋 正樹

指導者:羽場 真智子

スタジオ:羽場バレエスタジオ



創作舞踊 4位

石丸 智織  小林 咲穂

演目:Time after time

振付者:三東 瑠璃

指導者:三東 瑠璃・井関 典子 

スタジオ:RBSバレエカンパニー



創作舞踊 5位

渡邊 実玲

演目:ユリシス~幸せの青い蝶

振付者:髙比良 洋

指導者:坂地 亜美・高比良 洋

スタジオ:メザミバレエスタジオ


プレバレエの部

プレバレエの部はこちら>>


公益財団法人 橘秋子記念財団
ジャパン ダンス コンペティション
当サイト内の掲載内容・画像・文字情報を無断で使用・複製・転載することを堅く禁じます。
Copyright © Japan Dance Competition. All Rights Reserved.